SINGULAR AND FIXED POINTS OF MAPPING GENERATED BY A MULTIDIMENSIONAL SYSTEM OF ORDINARY DIFFERENTIAL EQUATIONS WITH RELAY HYSTERESIS
- Authors: Kamachkin A.M1, Yevstafyeva V.V1, Potapov D.K1
-
Affiliations:
- Saint Petersburg State University
- Issue: Vol 61, No 8 (2025)
- Pages: 1032-1040
- Section: ORDINARY DIFFERENTIAL EQUATIONS
- URL: https://journal-vniispk.ru/0374-0641/article/view/306923
- DOI: https://doi.org/10.31857/S0374064125080023
- EDN: https://elibrary.ru/ECSLAZ
- ID: 306923
Cite item
Abstract
About the authors
A. M Kamachkin
Saint Petersburg State University
Email: a.kamachkin@spbu.ru
V. V Yevstafyeva
Saint Petersburg State University
Email: v.evstafyeva@spbu.ru
D. K Potapov
Saint Petersburg State University
Email: d.potapov@spbu.ru
References
- Евстафьева, В.В. Об одном типе колебательных решений неавтономной системы с релейным гистерезисом / В.В. Евстафьева // Маг. заметки. — 2024. — Т. 115, № 5. — С. 724–740.
- Евстафьева, В.В. Построение управления для многомерной системы обыкновенных дифференциальных уравнений с релейным гистерезисом и возмущением / В.В. Евстафьева // Дифференц. уравнения. — 2024. — Т. 60, № 10. — С. 1368–1385.
- Евстафьева, В.В. Теорема существования двухточечно-колебательного решения релейной возмущённой системы с отрицательным собственным числом матрицы / В.В. Евстафьева // Сиб. электрон. матем. изв. — 2024. — Т. 21, № 2. — С. 990–1010.
- Евстафьева, В.В. Исследование пространства параметров многомерной системы с релейным гистерезисом и возмущением / В.В. Евстафьева, М.Ю. Гусева // Дифференц. уравнения. — 2024. — Т. 60, № 12. — С. 1601–1615.
- Капвасий, А.М. Two-point oscillatory solutions to system with relay hysteresis and nonperiodic external disturbance / А.М. Капвасий, D.K. Potapov, V.V. Yevstafyeva // Appl. Math. — 2024. — V. 69, № 3. — P. 395–414.
- Kamachkin, A.M. Dynamics of relay systems with hysteresis and harmonic perturbation / A.M. Kamachkin, D.K. Potapov, V.V. Yevstaľveva // Eurasian Math. J. — 2024. — V. 15, № 2. — P. 48–60.
- Kamachkin, A.M. On motions of a dynamical system with a relay hysteresis / A.M. Kamachkin, D.K. Potapov, V.V. Yevstaľveva // Rus. J. Nonlin. Dyn. — 2024. — V. 20, № 4. — P. 565–579.
- О существовании колебательных режимов в одной нелинейной системе с гистерезисами / A.C. Фурсов, T.C. Тодоров, П.A. Крылов, Р.П. Митрев // Дифференц. уравнения. — 2020. — Т. 56, № 8. — С. 1103–1121.
- О существовании периодического режима в одной нелинейной системе / A.C. Фурсов, Р.П. Митрев, П.A. Крылов, T.C. Тодоров // Дифференц. уравнения. — 2021. — Т. 57, № 8. — С. 1104–1115.
- Kamachkin, A.M. Continuous dependence on parameters and boundedness of solutions to a hysteresis system / A.M. Kamachkin, D.K. Potapov, V.V. Yevstaľveva // Appl. Math. — 2022. — V. 67, № 1. — P. 65–80.
- Камачкин, A.M. Неподвижные точки отображения, порождённого системой обыкновенных дифференциальных уравнений с релейным гистерезисом / A.M. Камачкин, Д.К. Потапов, В.В. Евстафьева // Дифференц. уравнения. — 2022. — Т. 58, № 4. — С. 456–469.
- Камачкин, A.M. Существование единственной неподвижной точки отображений, порождённых многомерной системой с релейным гистерезисом / A.M. Камачкин, В.В. Евстафьева, Д.К. Потапов // Дифференц. уравнения. — 2023. — Т. 59, № 7. — С. 996–1000.
- Камачкин, A.M. Аналитическое вычисление неподвижной точки оператора, порождаемого многомерной системой с релейным гистерезисом / A.M. Камачкин, В.В. Евстафьева, Д.К. Потапов // Дифференц. уравнения. — 2024. — Т. 60, № 8. — С. 1021–1033.
- Покровский, A.B. Существование и расчёт устойчивых режимов в релейных системы / A.B. Покровский // Автоматика и телемеханика. — 1986. — № 4. — С. 16–23.
- Цыпкин, Я.З. Релейные автоматические системы / Я.З. Цыпкин. — М. : Наука, 1974. — 575 с.
- Понтрягин, Л.С. Гладкие многообразия и их применения в теории гомотоний / Л.С. Понтрягин. — М. : Наука, 1976. — 174 с.
- Дубовицкий, А.Я. О дифференцируемых отображениях n-мерного куба в k-мерный куб / А.Я. Дубовицкий // Мат. сб. — 1953. — Т. 32 (74), № 2. — С. 443–464.
- Спеньер, Э. Алгебраическая топология / Э. Спеньер ; пер. с англ. Б.М. Пранова ; под ред. А.М. Виноградова. — М. : Мир, 1971. — 680 с.
- Канторович, Л.В. Функциональный анализ / Л.В. Канторович, Г.П. Акимов. — М. : Наука, 1984. — 752 с.
- Дольд, А. Лекции по алгебраической топологии / А. Дольд. — М. : Мир, 1976. — 463 с.
Supplementary files
